HorárioSalaAtividade
08h00 Secretaria Inscrições / Credenciamento / Retirada de material
08h45 Auditório Villa Planalto Sessão Solene de Abertura
09h15 Auditório Villa Planalto

Palestra Cenário atual e futuro do uso de agrotóxicos na cultura de soja

Marcelo Bressan - MAPA

10h15 Intervalo para Café
10h45 Auditório Villa Planalto

Palestra Relato da Safra 2018/19

José Salvador Simonetto Foloni - Embrapa Soja

12h30 Intervalo para almoço
13h45 Auditório Villa Planalto

Painel Desafios e oportunidades da soja nos sistemas com algodão, milho/sorgo e cereais de inverno

  • O caso do Algodão safrinha (Marquel Jonas Holzschuh – SLC Agrícola)

  • O caso do Milho e sorgo na segunda safra (Emerson Borghi - Embrapa Milho e Sorgo)

  • O caso dos cereais de inverno (Juliano Luiz de Almeida - FAPA (Fundação Agrária de Pesquisa Agropecuária)

Sala 02

Painel Erros e acertos no uso das ferramentas genéticas no manejo fitossanitário

  • Ferramentas genéticas para manejo de doenças em soja (Rafael Moreira Soares – Embrapa Soja)

  • Controle de nematoides e percevejo (Carlos Alberto Arrabal Arias – Embrapa Soja)

  • Manejo de plantas daninhas (Fernando Storniolo Adegas - Embrapa Soja)

Sala 03

Painel Efeitos do déficit hídrico na cultura de soja e estratégias de mitigação do estresse

  • Ocorrências de secas e veranicos: mudanças climáticas ou variabilidade natural do clima? (Gilberto Rocca da Cunha – Embrapa Trigo)

  • Fisiologia da soja e atributos de cultivares para ambientes com seca (José Salvador Simonetto Foloni – Embrapa Soja)

  • Desmistificando o Seguro Agrícola (Luiz Antonio Digiovani – Correta Serviços Técnicos Rurais)

16h00 Intervalo para Café
16h30 Auditório Villa Planalto

Palestra Soja Livre: mercado e oportunidades

Endrigo Dalcin - Soja Livre

17h00 Auditório Villa Planalto

Palestra Disponibilidade hídrica e a produtividade da soja

Paulo Cesar Sentelhas - ESALQ

18h30 Coquetel
HorárioSalaAtividade
08h00 Auditório Villa Planalto

Painel Atualidades no manejo e controle de doenças de solo

  • Manejo e controle de nematoides (Hercules Dinis Campos - UniRV)

  • Manejo e controle de Mofo Branco (Ricardo Brustolin – RB Assessoria e Consultoria Agropecuária)

  • Manejo do solo em sistemas de produção para mitigação dos efeitos de patógenos (Henrique Debiasi – Embrapa Soja)

Sala 02

Painel Manejo do potássio na cultura da soja

  • Balanço de nutrientes na agricultura brasileira (José Francisco Cunha – Tecfertil)

  • Potássio: um urgente problema do manejo nutricional das culturas (Adilson de Oliveira Jr. – Embrapa Soja)

Sala 03

Painel Dessecação pré-colheita

  • Dessecação e efeito na qualidade e produtividade (Leandro Zancanaro – Fundação MT)

  • Visão da indústria de grãos e sementes (José Ronaldo Quirino - Caramuru)

  • Riscos de resíduos de agrotóxicos nos grãos de soja (Lucas Simas de Oliveira Moreira – COAMO)

Sala 04

Painel Custos de Produção de soja e análise de investimento

  • Análise de investimento e tempo de retorno na sojicultora (Marcelo Hiroshi Hirakuri – Embrapa Soja)

  • Entendendo os componentes do custo de produção de soja (Jefrey Kleine Albers - FAEP PR)

  • Visão do produtor: investimento e custo de produção de soja (Henrique Menarim – Menarim Sementes)

10h00 Intervalo para Café
10h30 Auditório Villa Planalto

Comissão Apresentação da sumarização dos resultados dos ensaios cooperativos de controle de doenças da soja

  • Apresentação dos resultados do controle biológico para o mofo-branco (Maurício C. Meyer – Embrapa Soja)

  • Apresentação dos resultados do controle químico para o mofo-branco (Hercules Dinis Campos – UniRV)

  • Apresentação dos resultados da aplicação de fungicidas no período vegetativo (Cláudia V. Godoy – Embrapa Soja)

  • Apresentação dos resultados da aplicação de fungicidas para controle de mancha-alvo (Carlos M. Utiamada – Tagro)

  • Apresentação dos resultados de fungicidas protetores (isolados e sequenciais) (Carlos M. Utiamada – Tagro)

  • Apresentação dos resultados de fungicidas com sítio-específico para controle da ferrugem (Registrados e RET) (Cláudia V. Godoy – Embrapa Soja)

Sala 02

Comissão Inoculação e Coinoculação em Soja: Adoção, produção e recomendação de inoculantes

  • Inoculação e coinoculação: sumarização de resultados (André Mateus Prando – Embrapa Soja)

  • Riscos à tecnologia de inoculação e coinoculação (Marco Antônio Nogueira – Embrapa Soja)

  • Desafios para viabilizar a produção on farm de inoculantes e agentes biológicos (Solon Cordeiro Araújo – ANPII)

Sala 03

Comissão Sustentabilidade de OGM em soja

  • Entendendo a diversidade de eventos e tecnologias no mercado: diferenças, indicação, uso correto e novidades (Renato Carvalho – Bayer)

  • Discussão: Novas tecnologias de resistência à herbicidas (Fernando Storniolo Adegas – Embrapa Soja)

Sala 04

Comissão Soja na reforma de cana

  • Cenário atual da inserção da soja em área de renovação de cana (Cesar Jose da Silva – Embrapa Agropecuária Oeste)

  • Experiência do produtor na reforma de áreas de cana com soja (Sergio Pavani - Produtor)

  • Experiência do consultor técnico na reforma de cana com soja (Tadeu Cury - Consultor)

12h30 Intervalo para Almoço
14h00 Auditório Villa Planalto

Comissão Soja safrinha

  • Ferrugem asiática da soja no Brasil (Claudia Vieira Godoy – Embrapa Soja)

  • Outros problemas da soja tardia (Lucia Vivan - Fundação MT)

  • Implicações para o manejo do sistema de produção no médio norte do MT (Julio Cesar Franchini dos Santos – Embrapa Soja)

Sala 02

Comissão Qualidade de grãos e sementes de soja nas últimas safras

  • Qualidade comercial (Irineu Lorini – Embrapa Soja)

  • Qualidade de sementes (Ademir Henning – Embrapa Soja)

  • Qualidade química (José Marco Gontijo Mandarino – Embrapa Soja)

Sala 03

Comissão Sustentabilidade de OGM em soja

  • Histórico de ocorrência de pragas e uso de inseticidas em soja Bt X Pragas não alvo (Patrick Marques Dourado – Bayer)

  • Spodoptera spp em soja Bt (Adeney de Freitas Bueno – Embrapa Soja)

Sala 04

Comissão Sistemas intensificados

  • Soja no contexto de uso da irrigação (Sidney Hideo Fujivara – AgriBusiness Coaching & Mentoring)

  • Abordagem do cultivo de soja em sistemas intensificados em regime de sequeiro (Fernando Fávero - Copacol)

16h00 Intervalo para Café
16h30 Auditório Villa Planalto

Palestra Análise do mercado de soja para o Brasil

Matheus Gomes Pereira - ARC

17h50 Cerimônia de Encerramento